Vermeldungen für Sonntag, den 13.03.2016

Gottesdienstordnung

Samstag: 12.03. 2016

10.00 – 16.00 Uhr Tag der Ehrenamtlichen im Haus der Kathedrale

18.00 Uhr Vesper

 

Sonntag: 13.03. 2016 – 5. Fastensonntag, II. Monatssonntag

Kollekte: Misereor– Fastenopfer „Das Recht strömt wie Wasser“

9.30 Uhr Eucharistiefeier – + Günter Golsch

13.00 Uhr Abholung der Firmbewerber von Zinnwald / Jugendherberge

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

 

Montag: 14.03. 2016 – Hl. Mathilde

Arbeitskreis für textile Handarbeiten (ab 4.4. 2016)

 

Dienstag: 15.03. 2016 – Hl. Klemens Maria Hofbauer

Teamfortbildung der VG „Sächsische Schweiz“

 

Mittwoch: 16.03. 2016

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Abendmesse – ++ Paul und Ulrich Marosi

 

Donnerstag: 17.03. 2016 – Hl. Gertrud / Hl. Patrick

8.00 Uhr keine Hl. Messe

 

Freitag: 18.03. 2016 – Hl. Cyrill von Jerusalem

8.00 Uhr Hl. Messe – + Franz Lindemeier

15.15 Uhr Erstkommunionkatechese

19.00 Uhr Infoveranstaltung im BO in Dresden (Anm. erforderlich!)

19.30 Uhr Dankeschönabend für Krippenspieler

 

Samstag: 19.03. 2016 – Hochfest des Hl. Josef

9.30 Uhr Eucharistiefeier – Für die Gemeinde

13.30 Uhr Bußandacht „Barmherzig wie der Vater“

14.00 Uhr – 15.00 Uhr Fremder Beichtvater in Heidenau

18.00 Uhr Vesper

 

Sonntag: 20.03. 2016 – Palmsonntag, III. Monatssonntag

Kollekte: Heiliges Land

9.30 Uhr Segnung der Zweige, Prozession und Eucharistiefeier – + Helmut Kaiser

15.00 Uhr Passionsspiel „Die Sache Jesus von Nazareth“

18.00 Uhr Stellprobe für Gründonnerstag

 

 

Veranstaltungen

Heute begehen wir den 5. Fastensonntag (II. Monatssonntag)

Kollekte: Misereor– Fastenopfer-Kollekte (Bitte die Spendentüten verwenden!)

„Das Recht ströme wie Wasser“

9.30 Uhr Eucharistiefeier

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

 

Gottesdienste an den Werktagen:

Dienstag und Donnerstag: k e i n e Hl. Messe

Mittwoch: 18.00 Uhr Rosenkranz; 18.30 Uhr Abendmesse

Freitag 8.00 Uhr Hl. Messe

Samstag 9.30 Uhr Eucharistiefeier; 13.30 Bußandacht; 18.00 Uhr Vesper

 

 

Wichtige Termine/ Veranstaltungen

Arbeitskreis für textile Handarbeiten erst ab 4.4. 2016

 

Teamfortbildung der VG „Sächsische Schweiz“ im BBH

 

Erstkommunionkatechese am Freitag 15.15 Uhr

 

Info-Veranstaltung im BO in Dresden für PGR / KR (Anm. erforderlich!), Freitag 19.00 Uhr

 

Dankeschönabend für Krippenspieler am Freitag 19.30 Uhr im Pfarrhaus

 

Wer nimmt nach der Liturgie der Osternacht am Osterfrühstück teil? Bitte in die Liste eintragen ebenso die Bereitstellung von Osterspeisen

 

Am Palmsonntag 15.30 Uhr spielt die Striesener – Theatergruppe unter der Leitung von

Herrn Glücklich das Stück: „Die Sache Jesus von Nazareth“ – Herzliche Einladung an alle! (Erstkommunionkinder; Firmbewerber; Jugend….)

 

 

Anfragen

Wer fährt mit zum Katholikentag – Abschlussgottesdienst bequem per Bahn?

Bitte in die Liste eintragen!

 

Wer nimmt teil am Dankeschönabend der Ehrenamtlichen unserer Gemeinde

am Freitag, dem 22.04. 2016? Bitte die Liste beachten!

 

 

Am kommenden Sonntag begehen wir den Palmsonntag 2016

9.30 Uhr Segnung der Zweige, Prozession und Eucharistiefeier

(III. Monatssonntag) – Bitte Palmzweige oder grüne Zweige mitbringen!

Kollekte: Für die Christen im Hl. Land

15.30 Uhr „Die Sache Jesus von Nazareth“

18.00 Uhr Stellprobe für Gründonnerstag

 

 

Einen frohen Sonntag!

Navigation Navigation