Vermeldungen für Sonntag, den 10.05.2015

Gottesdienstordnung

Samstag: 09.05. 2015

17.30 Uhr GH Eucharistiefeier – + Diakon Siegfried Baubkus (10. Todestag)

 

Sonntag: 10.05. 2015 – 6. Sonntag der Osterzeit (II. Monatssonntag)

9.30 Uhr ZW Eucharistiefeier anl. der Erstkommunion – Für die Gemeinde

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier – + Hedwig Henschke u. + Karl-Heinz Rieger

Vertretungsdienst: Pfarrer Alfred Bock, DD

18.00 Uhr HD Maiandacht

 

Montag: 11.05. 2015

17.00 Uhr HD Arbeitskreis für textile Handarbeiten

19.30 Uhr HD Elternabend der Erstkommunikanten / Gruppenraum

 

Dienstag: 12.05. 2015

8.00 Uhr HD Hl. Messe – Im bes. Anliegen der Muttergottes

 

Mittwoch: 13.05. 2015 – Gedenktag ULF von Fatima

12.00 Uhr GH ökumenisches Friedensgebet

18.00 Uhr HD Rosenkranzgebet

18.30 Uhr HD Abendmesse – + Regine Hentschel

 

Donnerstag: 14.05. 2015 – Hochfest Christi Himmelfahrt

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier – Für die Gemeinde

9.30 Uhr ZW Eucharistiefeier – Für die Gemeinde

 

Freitag: 15.05. 2015

10.00 Uhr HD Eucharistiefeier mit Bischof Joachim

anl. des 10. Weihetages von Diakonen – In bes. Meinung

k e i n e Erstkommunionkatechese

 

Samstag: 16.05. 2015 – Hl. Johannes Nepomuk

9.30 Uhr HD Empfang des Bußsakramentes / Stellprobe für Erstkommunikanten

17.30 Uhr ZW Eucharistiefeier – Für die Gemeinde

 

Sonntag: 17.05. 2015 – 7. Sonntag der Osterzeit (III. Monatssonntag)

9.30 Uhr GH Familiengottesdienst – Für die Gemeinde

Vertretungsdienst: Pfarrer Eckart Wagner, Pirna

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier anl. der Erstkommunion – + Thomas Pausch

18.00 Uhr HD Dankandacht

 

 

GEI: Geising – GH: Glashütte – HD: Heidenau – ZW: Zinnwald

 

 

Veranstaltungen

Heute feiern wir den 6. Sonntag der Osterzeit (II. Monatssonntag)

Kollekte: Für die Gemeinde

18.00 Uhr Maiandacht

 

 

Heidenau

Eucharistiefeier 9.30 Uhr in Heidenau / Kinderkirche; Kollekte: Für die Gemeinde

Herzlichen Dank Herrn Pfarrer Alfred Bock für den Vertretungsdienst!

Arbeitskreis für textile Handarbeiten am Montag 17.00 Uhr

Hochfest Christi Himmelfahrt 9.30 Uhr Eucharistiefeier in Heidenau

Eucharistiefeier anl. des 10-jährigen Weihetages von Diakonen in unserem

Bistum DD-Meißen mit Altbischof Joachim um 10.00 Uhr in St. Georg

Empfang des Bußsakramentes / Stellprobe zur Erstkommunion am Samstag 9.30 Uhr!

 

Der kommende Sonntag ist der 7. Sonntag der Osterzeit (III. Monatssonntag)

9.30 Uhr Eucharistiefeier in HD anl. der Erstkommunion

Kollekte: Für die Gemeinde; Erstkommunion-Opfer

18.00 Uhr Dankandacht der Erstkommunikanten, Eltern und Paten – herzliche Einladung!

 

 

Glashütte

Am Sonntag feiern wir den 6. Sonntag der Osterzeit / II. Monatssonntag

Kollekte: Für die Gemeinde; Eucharistiefeier bereits am Vorabend (9.5.) 17.30 Uhr

in Glashütte

 

Ökumenisches Friedensgebet am Mittwoch 12.00 Uhr

Hochfest Christi Himmelfahrt 9.30 Uhr Eucharistiefeiern in ZW und in HD

 

Der kommende Sonntag ist der 7. Sonntag der Osterzeit (III. Monatssonntag);

Eucharistiefeier 9.30 Uhr (Pfarrer Eckart Wagner);Kollekte: Für die Gemeinde

 

 

Zinnwald

Am Sonntag feiern wir den 6. Sonntag der Osterzeit / II. Monatssonntag anl.

der Erstkommunion; Kollekte: Für die Gemeinde; Erstkommunion-Opfer

 

Hochfest Christi Himmelfahrt 9.30 Uhr Eucharistiefeier in ZW

 

Der kommende Sonntag ist der 7. Sonntag der Osterzeit (III. Monatssonntag);

Eucharistiefeier bereits am Vorabend (16.5.) 17.30 Uhr in ZW

Kollekte: Für die Gemeinde

 

 

 

    Herzliche Glück- und Segenswünsche den Erstkommunikanten,

        Eltern und Paten / einen frohen Festtag und erholsamen Sonntag!

Navigation Navigation