Vermeldungen für Sonntag, den 06.12.2015

Gottesdienstordnung

Samstag: 05.12. 2015

7.00 Uhr Abfahrt zum Besuch der Partnergemeinde in Benesov

9.00 Uhr Eucharistiefeier; anschl. Begegnung

18.00 Uhr Adventsvesper

 

Sonntag: 06.12. 2015 – 2. Adventssonntag (I. Monatssonntag)

Kollekte: Für die P f a r r e i

9.30 Uhr Nikolausgottesdienst der Kinder – Leb. / ++ Familien Kossatz / Bugent

Kinderkirche; Ende der Paketaktion für Rumänien

2. Aufgebot des Brautpaares Susan Ladwig / Ben Hühnchen

 

Montag: 07.12. 2015 – Hl. Ambrosius

9.15 Uhr Der Nikolaus besucht die Kita „Regenbogen“

 

Dienstag: 08.12. 2015 – Hochfest Mariä Empfängnis

8.00 Uhr Hl. Messe – ++ Anna Witschel / Paul Kirchner

18.00 Uhr Abendmesse in St. Antonius, Berggießhübel – Für die Gemeinde

 

Mittwoch: 09.12. 2015

17.00 Uhr Ministrantenstunde

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Abendmesse – ++ Georg und Magdalena Kuschk

19.30 Uhr KR-Sitzung (HHP 2016) / Ministrantenadvents-Feier

 

Donnerstag: 10.12. 2015

8.30 Uhr Gottesdienst der Senioren – ++ Johann und Magdalena Schmole

k e i n Seniorenvormittag

17.45 Uhr Krippenspielprobe mit Bühnenaufbau (Sz 3,4,6)

 

Freitag: 11.12. 2015

6.00 Uhr Roratemesse – ++ Eltern Opitz

15.15 Uhr Erstkommunionkatechese

 

 

Samstag: 12.12. 2015

13.30 Uhr Bußandacht im Advent

14.00 Uhr Beichtgelegenheit bei auswärtigem Beichtvater

18.00 Uhr Adventsvesper

 

Sonntag: 13.12. 2015 – 3. Adventssonntag / Gaudete (II. Monatssonntag)

Kollekte: Für die Gemeinde

9.30 Uhr Eucharistiefeier – + Georg Mudra / + Alfons Frenzel

3.Aufgebot des Brautpaares Susan Ladwig / Ben Hühnchen

 

 

Vermeldungen

Heute ist der 2. A d v e n t s s o n n t a g 2015 (I. Monatssonntag)

9.30 Uhr Nikolausgottesdienst der Kinder / Kinderkirche

Kollekte: Für die P f a r r e i

 

H e u t e endet die Paketaktion für Kinder in Rumänien!! Herzlichen Dank für die Beteiligung bei Geld- und Sachspenden!

 

 

Gottesdienste an den Werktagen:

Dienstag – Hochfest Mariä Empfängnis – 8.00 Uhr Eucharistiefeier (!)

18.00 Uhr Abendmesse in Berggießhübel

Mittwoch 18.00 Uhr Rosenkranz; 18.30 Uhr Abendmesse

Donnerstag 8.30 Uhr Gottesdienst der Senioren

Freitag 6.00 Uhr Roratemesse

 

 

Veranstaltungen / Treffen / Ankündigungen:

 

Ministrantenstunde am Mittwoch 17.00 Uhr; Adventsfeier nach der Abendmesse

 

Kirchenrats-Sitzung am Mittwoch 19.30 Uhr

 

Krippenspielproben am Donnerstag mit Bühnenaufbau 17.45 Uhr (Sz 3,4,6)

 

Erstkommunionkatechese am Freitag 15.15 Uhr im Gruppenraum

 

Bußandacht der Gemeinde im Advent am Samstag 13.30 Uhr; ab 14.00 Uhr

Möglichkeit zum Empfang des Bußsakramentes bei auswärtigem Beichtvater

 

Adventsvesper am Samstag, 18.00 Uhr; Herzliche Einladung!

 

 

2. Aufgebot:

Susan Ladwig, röm.-katholisch, Krankenschwester, Dohna

und Ben Hühnchen, Industrie-Elektroniker, Dohna; Trauung am 19.12. 2015,

14.30 Uhr in Leutersdorf

 

Am kommenden Sonntag feiern wir den 3. Adventssonntag 2015 / Gaudete

(II. Monatssonntag); Kollekte: Für die G e m e i n d e

9.30 Uhr Eucharistiefeier

 

 

Allen eine frohen 2. Adventssonntag!

Navigation Navigation