Vermeldungen für Sonntag, den 03.11.2013

Samstag: 02.11. 2013 – Gedenktag Allerseelen

Kollekte: Priesterausbildung in Osteuropa

08.00 Uhr HD Hl. Messe – ++ unserer Pfarrei

10.00 Uhr Dohna Gräbersegnung

14.00 Uhr GEI – Begräbnis + Johann Pettermann

17.30 Uhr ZW Eucharistiefeier zu Allerheiligen

 

Sonntag: 03.11. 2013 – 31. Sonntag im Jahreskreis

(I. Monatssonntag)

09.30 Uhr GH Familiengottesdienst anl. des Kirchweihfestes; anschl.

Brunch (Pater Benno)

09.30 Uhr HD Eucharistiefeier – + Heinz Gebauer / + Walter Fochler

Gräbersegnungen: 14.00 Uhr HD – Südfriedhof; 15.30 Uhr HD – Nordfriedhof

 

Montag: 04.11. 2013 – Hl. Karl Borromäus

k e i n Gottesdienst

17.00 Uhr HD Arbeitskreis für textile Handarbeiten; 19.30 Uhr ZW Scholaprobe

 

Dienstag: 05.11. 2013 – Weihetag der Kathedrale in Dresden

09.15 Uhr HD Johanniter – Stift Hl.Messe

k e i n e KK in ZW, Altenberg, GEI

17.00 Uhr HD Krippenspielprobe

18.30 Uhr HD Pfarrjugendtreff

 

Mittwoch: 06.11. 2013 – Hl. Leonhard

k e i n e KK in GH, 9.00 Uhr KK in HD

12.00 Uhr GH ökumenisches Friedensgebet

18.00 Uhr HD Rosenkranzgebet

18.30 Uhr HD Abendmesse – + Gertrud

 

Donnerstag: 07.11. 2013 – Hl. Willibrord

08.00 Uhr HD Hl. Messe; KK in Dohna

09.00 Uhr ZW k e i n e Hl. Messe

16.45 Uhr HD Ministrantenstunde

 

Freitag: 08.11. 2013

08.00 Uhr HD Hl. Messe – Im Anliegen zur Öffnung für Gott

k e i n e KK in Bärenstein

 

Samstag: 09.11. 2013 – Weihe der Lateranbasilika

14.00 Uhr ZW Goldhhochzeit des Ehepaares Erich und Gisela Duck, Altenberg

Gräbersegnungen: 14.00 Uhr Dittersdorf; 15.30 Uhr GH

17.00 Uhr HD Krippenspielprobe

17.30 Uhr GH Eucharistiefeier zu Allerheiligen

 

Sonntag: 10.11. 2013 – 32. Sonntag im Jahreskreis

(II. Monatssonntag) Kollekte: Für die Pfarrei

09.30 Uhr ZW Eucharistiefeier

09.30 Uhr HD Eucharistiefeier – ++ Anna u. Franz Eck

Gräbersegnungen: 14.00 Uhr ZW, 15.00 Uhr GEI

16.00 Uhr HD Krippenspielprobe

 

 

GEI: Geising – GH: Glashütte – HD: Heidenau – ZW: Zinnwald

Veranstaltungen

Heute feiern wir den 31. Sonntag im Jahreskreis (I. Monatssonntag)

Kollekte: Für die Pfarrei

Die beliebten Kalender für das kommende Jahr können bestellt werden!

Bitte in die ausliegende Liste eintragen!

 

 

Heidenau

Die Eucharistiefeier am Sonntag (03.11.) ist 9.30 Uhr in Heidenau

Gräbersegnungen:

Samstag 02.11. – 10.00 Uhr in Dohna

Sonntag 03.11. – 14.00 Uhr in HD-Südfriedhof

15.30 Uhr in HD-Nordfriedhof

 

Krippenspielproben am Dienstag 17.00 Uhr; am Samstag 17.00 Uhr; am Sonntag 16.00 Uhr – Bitte pünktlich kommen!

Pfarrjugendtreff am Dienstag 18.30 Uhr

Krankenkommunionen am Mittwoch in HD

Rosenkranzgebet am Mittwoch 18.00 Uhr; 18.30 Uhr Abendmesse

Krankenkommunionen am Donnerstag in Dohna; 16.45 Uhr am Do. Ministrantenstunde

Der kommende Sonntag (10.11.) ist der 32. Sonntag im Jahreskreis (II. Monatssonntag). Die Eucharistiefeier ist 9.30 Uhr in Heidenau (Herr Prälat Puschmann)

 

 

Glashütte

Die Eucharistiefeier am Sonntag (03.11.) ist als Familiengottesdienst anl. des Kirchweihfestes gestaltet; anschl. wird zum Brunch eingeladen! (Herr Pater Benno)

 

K e i n e Krankenkommunionen in GH

Ökumenisches Friedensgebet am Mittwoch 12.00 Uhr

Bibelteilen am Donnerstag 19.00 Uhr (evgl. Pfarrhaus)

Gräbersegnungen: am 9.11. 2013 -14.00 Uhr in Dittersdorf; 15.30 Uhr in Glashütte

Am kommenden Sonntag ist die Eucharistiefeier bereits am Vorabend (09.11.),

17.30 Uhr in Glashütte

 

 

Zinnwald

Am Samstag, dem 02.11. 2013, 14.00 Uhr Begräbnis + Johann Pettermann in GEI.

Die Eucharistiefeier am Sonntag ist bereits am Vorabend (02.11.) 17.30 Uhr in ZW

 

Die Krankenkommunionen i.d. kommenden entfallen!

Am Donnerstag k e i n e Hl. Messe

Goldhochzeit des Ehepaares Erich und Gisela D u c k, Altenberg, am kommenden Samstag 14.00 Uhr in ZW

Am kommenden Sonntag (10.11.) ist die Eucharistiefeier 9.30 Uhr in ZW.

Gräbersegnungen: am 10.11. 2013, 14.00 Uhr in ZW, 15.00 Uhr in GEI

 

 

    Gesegneten Sonntag!

Navigation Navigation