Vermeldungen für Sonntag, den 03.05.2015

Gottesdienstordnung

Samstag: 02.05. 2015 – Hl. Athanasius

17.30 Uhr ZW Eucharistiefeier – Für die Gemeinde

 

Sonntag: 03.05. 2015 – 5. Sonntag der Osterzeit (I. Monatssonntag)

9.30 Uhr GH Eucharistiefeier anl. der Erstkommunion – Für die Gemeinde

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier – ++ Anna und Felix Szontag

18.00 Uhr HD Maiandacht

 

Montag: 04.05. 2015 – Hl. Florian

Pastoralkonferenz in DD-Neustadt

17.00 Uhr HD Arbeitskreis für textile Handarbeiten

19.30 Uhr ZW Scholaprobe

 

Dienstag: 05.05. 2015 – Hl. Godehard

9.15 Uhr HD Johanniterstift Hl. Messe – + Josef Frenzel

 

Mittwoch: 06.05. 2015

12.00 Uhr GH ökumenisches Friedensgebet

9.00 Uhr HD Krankenkommunionen

14.00 Uhr GH „Eine besondere Reise nach New York – Besuch bei einer Jüdin

aus Dresden, die Auschwitz überlebte“; Referentin Frau Franziska Mellentin

18.00 Uhr HD Rosenkranzgebet

18.30 Uhr HD Abendmesse – Im bes. Anliegen der Mutter Gottes

 

Donnerstag: 07.05. 2015 – Jahrestag der Bischofsweihe von Bischof Dr.Heiner Koch

10. Todestag von + Diakon Siegfried B a u b k u s, Glashütte (2006)

8.00 Uhr HD Hl. Messe – Dank an Mutter Gottes

11.00 Uhr Dohna Krankenkommunionen

17.00 Uhr HD Ministrantenstunde;anschl. Pfarrjugendtreff

 

Freitag: 08.05. 2015

8.00 Uhr HD Eucharistiefeier – ++ Georg und Theresia Kahle

10.00 Uhr Wort-Gottes-Feier in Bärenstein

14.30 Uhr HD Erstkommunionkatechese

 

Samstag: 09.05. 2015

17.30 Uhr GH Eucharistiefeier – + Diakon Siegfried Baubkus (10. Todestag)

 

Sonntag: 10.05. 2015 – 6. Sonntag der Osterzeit (II. Monatssonntag)

9.30 Uhr ZW Eucharistiefeier anl. der Erstkommunion – Für die Gemeinde

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier – +Hedwig Henschke / Karl-Heinz Rieger

Kinderkirche

18.00 Uhr HD Maiandacht

 

 

GEI: Geising – GH: Glashütte – HD: Heidenau – ZW: Zinnwald

 

 

Vermeldungen

Heute feiern wir den 5. Sonntag der Osterzeit (I. Monatssonntag)

Kollekte: Für die Gemeinde

18.00 Uhr Maiandacht

 

 

Heidenau

Eucharistiefeier 9.30 Uhr in Heidenau; Kollekte: Für die Gemeinde

Herzlichen Dank Herrn Pfarrer Eckart Wagner für den Vertretungsdienst!

Arbeitskreis für textile Handarbeiten am Montag 17.00 Uhr

Johanniter-Stift HD am Dienstag 9.15 Uhr Hl. Messe;

Krankenkommunionen am Mittwoch in Heidenau; am Donnerstag in Dohna

Ministrantenstunde am Donnerstag 17.00 Uhr; anschl. Pfarrjugendtreff

Erstkommunionkatechese am Freitag 14.30 Uhr (Kerzen gestalten!)

 

Der kommende Sonntag ist der 6. Sonntag der Osterzeit (II. Monatssonntag)

9.30 Uhr Eucharistiefeier in HD (Pfarrer A. Bock) / Kinderkirche

Kollekte: Für die Gemeinde; 18.00 Uhr Maiandacht

 

 

Glashütte

Am Sonntag feiern wir den 5. Sonntag der Osterzeit / I. Monatssonntag

Kollekte: Für die Gemeinde / Erstkommunion-Opfer

 

Ökumenisches Friedensgebet am Mittwoch 12.00 Uhr

Gemeindetreff am Mittwoch 14.00 Uhr in Gaffrons Cafe

„Eine besonder Reise nach New York – Besuch einer Jüdin aus Dresden, die Auschwitz

überlebte“ von Frau Franziska Mellentin

 

Wichtige Infomation: Pfarrer Gerald Kluge, Radeberg, ist ab 1.September 2015 neuer Pfarrer

in Dippoldiswalde

Der kommende Sonntag ist der 6. Sonntag der Osterzeit (II. Monatssonntag);

Eucharistiefeier bereits am Vorabend (9.5. 2015) 17.30 Uhr; Kollekte: Für die Gemeinde

 

 

Zinnwald

Am Sonntag feiern wir den 5. Sonntag der Osterzeit / I. Monatssonntag;

Kollekte: Für die Gemeinde

 

Wort-Gottes-Feier am Freitag 10.00 Uhr in Bärenstein

Wichtige Information: Pfarrer Gerald Kluge, Radeberg, ist ab 1. September 2015 neuer Pfarrer

in Dippoldiswalde

Der kommende Sonntag ist der 6. Sonntag der Osterzeit (II. Monatssonntag);

Eucharistiefeier 9.30 Uhr in Zinnwald anl. der Erstkommunion

Kollekte: Für die Gemeinde / Erstkommunion-Opfer

 

 

 

    Herzliche Glück- und Segenswünsche den Erstkommunikanten,

    Eltern und Paten / einen frohen Festtag und erholsamen Sonntag!

Navigation Navigation