Vermeldungen für Sonntag, den 02.11.2014

Samstag: 01.11. 2014 – Hochfest Allerheiligen

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier – Für die Gemeinde

Gräbersegnungen; 14.00 Uhr in Dohna; 15.00 Uhr in Altenberg

17.30 Uhr ZW Eucharistiefeier

 

Sonntag: 02.11. 2014 – Gedächtnis Allerseelen

(I. Monatssonntag); Kollekte: Priesterausbildung Osteuropas

9.30 Uhr GH Familiengottesdienst – ++ Johanna / Herbert Herrmann

9.30 Uhr HD Eucharistiefeier – + Walter Fochler / + Heinz Gebauer / + Helmut Kaiser

Gräbersegnungen: 14.00 Uhr ZW / HD-Süd / 15.00 GEI / 15.30 Uhr HD-Nord

 

Montag: 03.11. 2014 – Hl. Hubert

15.00 Uhr GH Kirchenmäuse – Treff; 17.00 Uhr HD Arbeitskreis für textile Handarbeiten

19.30 Uhr HD Konstituierende Sitzung des PGR in HD (Gruppenraum)

 

Dienstag: 04.11. 2014 – Hl. Karl Borromäus

9.15 Uhr HD Johanniter-Stift Hl. Messe

Krankenkommunionen in ZW, Altenberg,GEI

10.00 Uhr Pirna Großraum-Pastoral

16.00 Uhr GH Kommuniongruppe

 

Mittwoch: 05.11. 2014 – Fest des Weihetages der Kathedrale

Krankenkommunionen in GH und HD

12.00 Uhr GH ökumenisches Friedensgebet; 14.00 Uhr Gemeindetreff in Gaffron`s Cafe

18.00 Uhr HD Rosenkranzgebet

18.30 Uhr Abendmesse – + Gertrud Plass

 

Donnerstag: 06.11. 2014 – Hl. Leonhard / Gebetstag für geistliche Berufe

8.00 Uhr HD Hl. Messe; Krankenkommunionen in Dohna

9.00 Uhr ZW Hl. Messe

19.00 Uhr GH Bibelteilen; 19.30 Uhr HD Kinderpastoral „Advent“

 

Freitag: 07.11. 2014 – Hl. Willibrord – Herz-Jesu-Freitag

8.00 Uhr HD Hl. Messe mit Litanei

14.30 Uhr HD Erstkommunionkatechese

 

Samstag: 08.11. 2014 – Mariensamstag

14.00 Uhr HD Krippenspielprobe

Gräbersegnungen: 14.00 Uhr Dittersdorf / 15.00 Uhr Glashütte

16.00 Uhr GH Konzert mit dem Kinderchor „Poupata“ Knospen aus Teplice

17.30 Uhr GH Festgottesdienst anl. des 60. Kirchweihjubiläums;anschl. „Abendbrot-Mitbringe-Buffet“, geselliges Beisammensein

 

Sonntag: 09.11. 2014 – Fest des Weihetages der Lateranbasilika

(II. Monatssonntag) Kollekte: Für die Pfarrei

09.30 Uhr ZW Eucharistiefeier

09.30 Uhr HD Eucharistiefeier – ++ Eltern und Geschwister Gebauer

 

 

GEI: Geising – GH: Glashütte – HD: Heidenau – ZW: Zinnwald

 

 

Veranstaltungen

Heute begehen wir den Gedächtnistag Allerseelen. (I. Monatssonntag).

Die Kollekte ist für die Priesterausbildung Osteuropas bestimmt.

 

Herzliche Einladung zum 60. Kirchweihjubiläum nach Glashütte,

16.00 Uhr Konzert des Kinderchores aus Teplice; 17.30 Uhr Festgottesdienst;

anschl. geselliges Beisammensein mit „Abendbrot-Mitbringe-Buffet“

 

 

Heidenau

Gräbersegnungen in Dohna (1.11.) 14.00Uhr; in HD-Süd (2.11.) 14.00 Uhr; in HD-Nord (2.11.) 15.30 Uhr

Bitte die Gräber unserer lieben ++ Angehörigen zu schmücken, ein Grablicht auf-

stellen, das GL mitbringen!

 

Am Montag, dem 3. November 2014, 19.30 Uhr Konstituierende Sitzung des PGR in HD!

Am Dienstag 9.15 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim; Mittwoch – Freitag Hl. Messen zu den gewohnten Zeiten; Krankenkommunionen am Mittwoch und Donnerstagvormittag in HD/D

Kinderpastoralkreis am Donnerstag, dem 6.11. 2014, 19.30 Uhr im Gruppenraum

 

Am kommenden Sonntag wird das Weihefest der Lateranbasilika gefeiert

(II. Monatssonntag). Die Kollekte ist für die P f a r r e i bestimmt.

9.30 Uhr Eucharistiefeier in Heidenau

 

Glashütte

Heute begehen wir den Gedächtnistag Allerseelen (I. Monatssonntag).

Familiengottesdienst 9.30 Uhr in Glashütte. Die Kollekte ist für die Priesterausbildung Osteuropas bestimmt.

Kirchenmäuse-Treff am Montag 15.00 Uhr in GH; 19.30 Uhr Konstituierende Sitzung des PGR in Heidenau; Dienstag 16.00 Uhr Kommuniongruppe; KK am Mittw.-v.in GH

Ökumenisches Friedensgebet am Mittwoch 12.00 Uhr; Gemeindetreff in Gaffron`s Cafe am Mittwoch 14.00 Uhr „Bergbau früher und heute“ mit Herrn Chr. Schröder, Altenberg

Bibelteilen am Donnerstag 19.00 Uhr (evgl. Pfarrhaus)

Gräbersegnungen in Dittersdorf (8.11.) 14.00 Uhr; in Glashütte (8.11.) 15.00 Uhr

 

Am kommenden Sonntag wird das Weihefest der Lateranbasilika gefeiert

(II. Monatssonntag). Die Kollekte ist für die P f a r r e i bestimmt.

Eucharistiefeier ist bereits am Samstag, dem 8.11., 17.30 Uhr Festgottesdienst

 

 

Zinnwald

Heute begehen wir den Gedächtnistag Allerseeelen (I. Monatssonntag.

Eucharistiefeier bereits am Samstag 01.11. 2014, 17.30 Uhr. Kollekte ist für die Priesterausbildung Osteuropas bestimmt.

Gräbersegnungen: 15.00 Uhr in Altenberg (Sa. 1.11.); 14.00 Uhr in ZW (So. 2.11.),

15.00 Uhr in GEI (So. 2.11.)

Montag 19.30 Uhr Konstituierende Sitzung des PGR in Heidenau; KK zu den gewohnten Zeiten;

Donnerstag 9.00 Uhr Hl.Messe

 

Am kommenden Sonntag wird das Weihefest der Lateranbasilika gefeiert; 9.30 Uhr

Eucharistiefeier (II. Monatssonntag). Die Kollekte ist für die P f a r r e i bestimmt.

Navigation Navigation