Terminkalender Oktober 2016

Samstag,
1.Oktober

Hl. Theresia vom Kinde Jesu

8.00 Gemeindeausfahrt (Waldkapelle „Maria zum Guten Rat“,
Neudorf-Teichhaus, Pfarrkirche „St. Maria Himmelfahrt“
und Moor-Gasthof)

Sonntag,
2.Oktober

27. Sonntag im Jahreskreis, Hl. Schutzengel

9.30 Eucharistiefeier zum Dank für die deutsche Einheit

Montag,
3.Oktober

Tag der deutschen Einheit

Dienstag,
4.Oktober

Hl. Franz von Assisi

9.15 Wortgottesdienst im Johanniter-Stift

Mittwoch,
5.Oktober

18.00 Rosenkranz

18.30 Abendmesse

Donnerstag,
6.Oktober

Hl. Bruno, Gebetstag um geistliche Berufe

Keine Hl. Messe

Freitag,
7.Oktober

Gedenktag ULF vom Rosenkranz, Herz-Jesu-Freitag

Keine Hl. Messe

Samstag,
8.Oktober

Mariensamstag

Sonntag,
9.Oktober

28. Sonntag im Jahreskreis

9.30 Eucharistiefeier

18.00 Rosenkranzandacht

Montag,
10.Oktober

Todestag von + Georg Weinhold (+2013)

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
11.Oktober

Hl. Johannes XXIII.

8.00 Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius Berggießhübel

Mittwoch,
12.Oktober

9.00 KK in Heidenau und Dohna

18.00 Rosenkranz

18.30 Abendmesse

Donnerstag,
13.Oktober

8.30 Gottesdienst der Senioren, anschl. Seniorenvormittag

Freitag,
14.Oktober

Hl. Kallisius I.

8.00 Hl. Messe

Samstag,
15.Oktober

Hl. Theresia von Avila

Sonntag,
16.Oktober

29.Sonntag im Jahreskreis, Hl. Hedwig von Andechs

Weltmissionssonntag, Kollekte: Missio

Thema: „Denn sie werden Erbarmen finden“ (Mt 5,7)

9.30 Eucharistiefeier

18.00 Rosenkranzandacht

Montag,
17.Oktober

Hl. Ignatius von Antiochien

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
18.Oktober

Hl. Lukas

8.00 Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius Berggießhübel

Mittwoch,
19.Oktober

Hl. Paul vom Kreuz

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
20.Oktober

Hl. Wendelin

8.00 Hl. Messe

Freitag,
21.Oktober

Hl. Ursula und Gefährtinnen

8.00 Hl. Messe; 17.30 Ministrantenstunde

Samstag,
22.Oktober

Hl. Johannes Paul II.

13.00 Fußballturnier

19.00 Kirmesabend mit Überraschung
und unseren Gästen aus Ottobrunn und Benesov

Sonntag,
23.Oktober

30. Sonntag im Jahreskreis / 79. Kirchweihfest St. Georg Heidenau

9.30 Festgottesdienst mit Spendung der Taufe an Valentin Caspar Sturmeit

18.00 Kirchweihvesper

Montag,
24.Oktober

Hl. Antonius Maria Claret

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
25.Oktober

9.30 Seniorenheim Hl. Messe

17.30 Abendmesse in St. Gertrud Neustadt / Sa.

Mittwoch,
26.Oktober

9.00 Pastoralkonferenz in Dippoldiswalde

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

19.15 Pirna Treff der Steuergruppe

Donnerstag,
27.Oktober

8.00 Hl. Messe

Freitag,
28.Oktober

Hll. Apostel Simon und Judas Thaddäus

8.00 Hl. Messe

Samstag,
29.Oktober

Mariensamstag

Keine Hl. Messe

Sonntag,
30.Oktober

31. Sonntag im Jahreskreis

9.30 Eucharistiefeier

18.00 Stille Anbetung

Montag,
31.Oktober

Hl. Wolfgang

Navigation Navigation