Terminkalender Mai 2016

Sonntag,
1.Mai

6. Sonntag der Osterzeit, Kinderkirche

9.30 HD Hl. Messe, anschl. Maiandacht

Montag ,
2. Mai

Hl. Athanasius, Bitttag

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
3. Mai

Hl. Philippus / Hl. Jakobus, Bitttag

9.15 Johanniter-Stift Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius, Berggießhübel

Mittwoch,
4. Mai

Hl. Florian, Bitttag

9.00 Pastoralkonferenz

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
5. Mai

HOCHFEST Christi Himmelfahrt

9.30 Eucharistiefeier, anschl. Maiandacht

Freitag,
6. Mai

Herz-Jesu-Freitag

8.00 Hl. Messe mit Litanei

9.30 Beichte der Erstkommunikanten und Stellprobe

Samstag,
7. Mai

9.30 RKW-Einführungstag in DD-Neustadt

Thema: „Warum immer ich? – Trotzen & motzen mit Jona“

Sonntag,
8. Mai

7. Sonntag der Osterzeit, Kollekte: Erstkommunion-Opfer 2016

9.30 Eucharistiefeier anl. der Erstkommunion

Thema: „Eine Liebe, die sich gewaschen hat“

17.30 Dankandacht der Erstkommunikanten

Montag,
9. Mai

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
10. Mai

8.00 Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius, Berggießhübel

Mittwoch,
11. Mai

9.00 KK in Heidenau und Dohna

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
12. Mai

Hl. Pankratius

8.30 Gottesdienst der Senioren, anschl. Seniorenvormittag

Freitag,
13. Mai

Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima

8.00 Hl. Messe; 15.15 Treff der Erstkommunikanten

17.30 Ministrantenstunde; Pfarrjugendtreff

Samstag,
14. Mai

Keine Hl. Messe

Sonntag,
15. Mai

DAS HOHE PFINGSTFEST, Kollekte: Renovabis

„Jung, dynamisch, chancenlos?“ – Jugendliche in Osteuropa brauchen Perspektiven

9.30 Eucharistiefeier

Montag,
16. Mai

PFINGSTMONTAG

9.30 Eucharistiefeier

Dienstag,
17. Mai

Keine Hl. Messe

Mittwoch,
18. Mai

Johannes I.

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
19. Mai

8.00 Hl. Messe

Freitag,
20. Mai

8.00 Hl. Messe

15.15 Treff der Erstkommunikanten (letztmalig)

Samstag,
21. Mai

Mariensamstag

13.30 Eucharistiefeier anl. der Silberhochzeit

von Silvia und Andreas Reimann (Konzelebrant Pfr. Michael Kleiner)

Sonntag,
22.Mai

DREIFALTIGKEITSSONNTAG

Kollekte: Für den Katholikentag in Leipzig

9.30 Eucharistiefeier; 18.00 Maiandacht

Montag,
23. Mai

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
24. Mai

Tag des Gebetes für die Kirche in China

8.00 Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius, Berggießhübel

Mittwoch,
25. Mai

18.00 Rosenkranz

18.30 Abendmesse

Donnerstag,
26. Mai

HOCHFEST des Leibes und Blutes Christi (Fronleichnam)

18.30 Eucharistiefeier

Freitag,
27. Mai

Nicolai-Kirche in Leipzig: 13.00 Eucharistiefeier mit den Diakonen in Deutschland, Hauptzelebrant: Bischof Dr. Konrad Zdarsa, Konzelebranten: OR Thomas Kriesel (Magdeburg) und Pfr. Peter Opitz (DD-Meißen)

17.30 Ministrantenstunde; Pfarrjugendtreff

Samstag,
28. Mai

18.30 vorgefeierte Sonntagsmesse

Kollekte: Aufgaben des Hl. Vaters

Sonntag,
29. Mai

9. Sonntag im Jahreskreis

Mit dem Sonderzug nach Leipzig: Teilnahme am Abschlussgottesdienst
des 100. Deutschen Katholikentages um 10.00

(Keine Hl. Messe in Heidenau)

Montag,
30. Mai

Hl. Zdislava

17.00 Arbeitskreis für textile Handarbeiten

Dienstag,
31. Mai

8.00 Hl. Messe

17.30 Abendmesse in St. Gertrud Neustadt / Sa.

Navigation Navigation