Terminkalender Dezember 2016

Donnerstag,
1. Dezember

Gebetstag um geistliche Berufe

8.00 Hl. Messe;
9.00 KK in Heidenau und Dohna

Freitag,
2. Dezember

Herz-Jesu-Freitag;
17.30 – 19.00 Krippenspielprobe (siehe Plan)

18.30 Abendmesse mit Litanei,
anschl. 19.30 Kreis „Fünfzig Plus“

Samstag,
3. Dezember

Hl. Franz Xaver, Besuch der Partnergemeinde in Benesov

9.00 Eucharistiefeier anschl. Begegnung

18.00 Adventsvesper

Sonntag,
4. Dezember

2. Adventssonntag, Kollekte für die Gemeinde

Türkollekte Blumenschmuck

9.30 Nikolausgottesdienst / Kinderkirche

Ende der Paketaktion für rumän. Kinder (15.00 Abholung der Pakete)

Montag,
5. Dezember

Hl. Anno, Kein Gottesdienst

18.00 Krippenspielprobe (Sz. 5)

Dienstag,
6. Dezember

Hl. Nikolaus, 9.15 Hl. Messe im Johanniter-Stift

10.15 Der Nikolaus in der Kita „Regenbogen“

18.00 Abendmesse in „St. Antonius“ Berggießhübel

18.00 Krippenspielprobe (Sz. 2), 19.00 (Sz.1)

Mittwoch,
7. Dezember

Hl. Ambrosius

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
8. Dezember

Hochfest Mariä Empfängnis

8.30 Gottesdienst der Senioren, kein Seniorenvormittag

Freitag,
9. Dezember

6.00 Roratemesse

17.30 Ministrantenstunde,
18.00 Krippenspielprobe (Sz. 4)

Samstag,
10. Dezember

9.30 Firmvorbereitung

18.00 Adventsvesper

Sonntag,
11. Dezember

3. Adventssonntag (Gaudete), Kollekte für die Gemeinde

9.30 Eucharistiefeier

Montag,
12. Dezember

Gedenktag ULF von Guadalupe

Keine Hl. Messe 

Dienstag,
13. Dezember

Hl. Luzia, 8.00 Hl Messe

18.00 Abendmesse in „St. Antonius“ Berggießhübel

18.00 Krippenspielprobe (Sz.1), 19.00 (Sz.6)

Mittwoch,
14. Dezember

Hl. Johannes vom Kreuz

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
15. Dezember

8.00 Hl. Messe

Freitag,
16. Dezember

6.00 Roratemesse

17.30 Krippenspielprobe (Sz. variabel), 18.30 Krippenspielprobe (Sz. 3)

Samstag,
17. Dezember

13.30 Bußandacht im Advent,

14.00 Beichtgelegenheit bei fremdem Beichtvater

18.00 Adventsvesper

Sonntag,
18. Dezember

4. Adventssonntag, Kollekte für die Gemeinde

9.30 Eucharistiefeier

Montag,
19. Dezember

Keine Hl. Messe

Dienstag,
20. Dezember

8.00 Hl Messe

18.00 Abendmesse in „St. Antonius“ Berggießhübel

18.00 Krippenspielprobe (Sz.2)

Mittwoch,
21. Dezember

18.00 Rosenkranz

18.30 Abendmesse

Donnerstag,
22. Dezember

8.00 Hl Messe

10.00 Krippenspielprobe

Freitag,
23. Dezember

8.00 Hl Messe

10.00 Generalprobe Krippenspiel

Samstag,
24. Dezember

HEILIGABEND

Kollekte: Adveniat

14.00 Treff der Krippenspieler im Gruppenraum

16.00 Christvesper der Kinder mit Krippenspiel

22.00 Christnacht

Sonntag,
25. Dezember

HOCHFEST der Geburt des Herrn, Kollekte: Adveniat

9.30 Eucharistiefeier

Montag,
26. Dezember

Hl. Stephanus; Kollekte Krippenopfer der Kinder

9.30 Weihnachtsgottesdienst der Kinder

Dienstag,
27. Dezember

Hl. Johannes

Keine Hl. Messe

Mittwoch,
28. Dezember

Unschuldige Kinder

14.00 Eucharistiefeier, anschl. Seniorenweihnacht

Donnerstag,
29. Dezember

5. Tag der Weihnachtsoktav

8.00 Hl. Messe

Freitag,
30. Dezember

Fest der Hl. Familie

8.00 Hl. Messe

Samstag,
31. Dezember

Hl. Silvester

17.00 Jahresschlussandacht

Deo gratias!

Navigation Navigation