Terminkalender Dezember 2015

Dienstag,
1.Dezember

9.15 Johanniter-Stift Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius Berggießhübel

Mittwoch,
2.Dezember

KK in Heidenau; 18.00 Krippenspielprobe (Sz. 1,8) im Saal

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

19.30 PGR-Sitzung

Donnerstag,
3.Dezember

Hl. Franz Xaver / Gebetstag um geistliche Berufe

6.00 Roratemesse; KK in Dohna

Freitag,
4.Dezember

Hl. Barbara, Herz-Jesu-Freitag

15.15 Erstkommunionkatechese

18.00 Krippenspielprobe(Sz. 9,5) im Saal

18.30 Hl. Messe mit Litanei, anschl. 19.30 Kreis „Fünfzig Plus“

Samstag,
5.Dezember

Besuch der Partnergemeinde in Benesov,

9.00 Eucharistiefeier und Begegnung

18.00 Adventsvesper

Sonntag,
6.Dezember

2. Adventssonntag / Kinderkirche

9.30 Nikolausgottesdienst (Ende der Paketaktion für rumän. Kinder)

Montag,
7.Dezember

Hl. Ambrosius

9.15 Der Nikolaus besucht die Kita „Regenbogen“

Dienstag,
8.Dezember

Hochfest Mariä Empfängnis

8.00 Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius Berggießhübel

Mittwoch,
9.Dezember

17.00 Ministrantenstunde

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse, anschl. Jugendtreff

19.15 Kirchenratssitzung (HHP 2016)

Donnerstag,
10.Dezember

8.30 Gottesdienst der Senioren, Kein Seniorenvormittag!

17.45 Krippenspielprobe mit Bühnenaufbau (Sz. 3,4,6)

Freitag,
11.Dezember

6.00 Roratemesse; 15.15 Erstkommunionketechese

19.00 Krippenspielprobe (Sz. 2,7) im Saal

Samstag,
12.Dezember

13.30 Bußandacht im Advent,

14.00 Beichtgelegenheit bei fremdem Beichtvater

18.00 Adventsvesper

Sonntag,
13.Dezember

3. Adventssonntag (Gaudete)

9.30 Eucharistiefeier

Montag,
14.Dezember

Hl. Johannes vom Kreuz

8.30 Pfarrsaal Adventsfeier der Kita „Regenbogen“

Dienstag,
15.Dezember

8.00 Hl. Messe

18.00 Abendmesse in St. Antonius Berggießhübel

Mittwoch,
16.Dezember

18.00 Krippenspielprobe (Sz. 2,7,8) im Saal

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
17.Dezember

8.00 Hl. Messe

18.00 Krippenspielprobe (Sz. 8,1) im Saal

Freitag,
18.Dezember

6.00 Hl. Messe im Kerzenschein

15.15 Erstkommunionkatechese

17.45 Krippenspielprobe (Sz. 1) im Saal

Samstag,
19.Dezember

14.30 Leutersdorf

Trauung des Brautpaares Susann Ladwig und Ben Hühnchen

18.00 Adventsvesper

Sonntag,
20.Dezember

4. Adventssonntag

9.30 Eucharistiefeier

10.45 Spendung der Taufe an Ron Valentin Eichner

Montag,
21.Dezember

 

Dienstag,
22.Dezember

9.30 Hl. Messe im Seniorenheim

17.30 Abendmessen in St. Gertrud Neustadt / Sa.

Mittwoch,
23.Dezember

10.00 Krippenspielprobe mit Bühnenaufbau – Generalprobe

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse im Saal

Donnerstag,
24.Dezember

HEILIGABEND
Kollekte: Adveniat

16.00 Christvesper der Kinder

mit Krippenspiel „Gebrochenes Glas“ von Uwe Teich

22.00 Christnacht

Freitag,
25.Dezember

HOCHFEST der Geburt des Herrn
Kollekte: Adveniat

9.30 Eucharistiefeier

Samstag,
26.Dezember

Hl. Stephanus
Kollekte: Krippenopfer der Kinder

9.30 Weihnachtsgottesdienst der Kinder

Sonntag,
27.Dezember

Fest der Hl. Familie
9.30 Eucharistiefeier

13.30 Treffpunkt der Krippenspieler

14.00 Seniorenweihnacht im Saal (Keine Eucharistiefeier)

Montag,
28.Dezember

Unschuldige Kinder

Keine Hl. Messe

Dienstag,
29.Dezember

5. Tag der Weihnachtsoktav

8.00 Hl. Messe

Mittwoch,
30.Dezember

6. Tag der Weihnachtsoktav

18.00 Rosenkranz, 18.30 Abendmesse

Donnerstag,
31.Dezember

Hl. Silvester

17.00 Jahresschlussandacht

Navigation Navigation