ArchivAlle Beiträge

Ministrantenplan für August 2017

13. August 2017 - Ministrantenplan
Sonntag, 13. August 17  09:30Victoria, Sarah, Fabian, Valentine, Carolin Dienstag, 15. August 17 (Mariä Himmelfahrt) 18:30Sarah, Carolin, (Victoria) Sonntag, 20. August 17 09:30Tim, Valentine, Lia, Sarah, Carolin Sonntag, 27. August 17 09:30Tim, Lia, Sarah, Fabian, Carolin, (Victoria)   Nächste Ministrantenstunde: Freitag, 25. August 2017         17:30 Uhr


Vermeldungen für Sonntag, den 13.08.2017

11. August 2017 - Vermeldungen
Gottesdienstordnung Samstag: 12.08. 2017 – Hl. Afra und Gefährten Kein Gottesdienst  Sonntag: 13.08. 2017 – 19. Sonntag im Jahreskreis (II. Monatssonntag) Kollekte: Für die Gemeinde 9:30 Eucharistiefeier – + Heinz Karbe  Montag: 14.08. 2017 – Hl. Maximilian Kolbe Kein Gottesdienst  Dienstag: 15.08. 2017 – Hochfest der Aufnahme Mariä in den Himmel 18:30 Eucharistiefeier – Für […]


Vermeldungen für Sonntag, den 06.08.2017

04. August 2017 - Vermeldungen
Gottesdienstordnung Samstag: 05.08. 2017 – Weihetag der Basilika „Mariä Schnee“ kein Gottesdienst  Sonntag: 06.08. 2017 – Fest der Verklärung des Herrn (18. Sonntag. Im Jahreskreis.) I. Monatssonntag Kollekte: Für die Gemeinde; Türkollekte: Für Blumenschmuck 9:30 Eucharistiefeier mit Segnung der Schulanfänger – Für die Gemeinde  Montag: 07.08. 2017 – Hl. Donatus Kein Gottesdienst  Dienstag: 08.08. 2017 […]


Reinigungsplan 2017/2

04. August 2017 - Reinigungsplan
Termin: freitags / sonnabends, nach individueller Absprache Bei Verhinderung: Bitte, persönlich Vertretung organisieren Termin verschwitzt: Bitte Folgeteam unterstützen Juli 01.07. Liebscher, W. Gerrick, M. 08.07. Marosi, F. Szontag, F. 15.07. Müller, A. Schebiella, D. 22.07. Behrens, K-H. Jonczyk, D. 29.07. Zalesky, H-.J. Grodde, L. August 05.08. Gebauer, St. Reimann, A. 12.08. Altmann, M. Altmann, E. […]


Vermeldungen für Sonntag, den 30.07.2017

30. Juli 2017 - Vermeldungen
Gottesdienstordnung Samstag: 29.07. 2017 – Hl. Marta von Betanien 13:30 Einsegnung des Jubelpaares Lutz und Monika Pantel anl. der Goldhochzeit  Sonntag: 30.07. 2017 – 17. Sonntag im Jahreskreis V. Monatssonntag Kollekte: Kirchliches Bauen 9:30 Eucharistiefeier – + Franz Fabich und Martha / Paul Heimann  Montag: 31.07. 2017 – Hl. Ignatius von Loyola Kein Gottesdienst  Dienstag: […]


Vermeldungen für Sonntag, den 23.07.2017

21. Juli 2017 - Vermeldungen
Gottesdienstordnung Sonntag: 23.07. 2017 – 16. Sonntag im Jahreskreis IV. Monatssonntag Kollekte: Für die Gemeinde 9:30 Eucharistiefeier mit Domkapitular Michael Bautz – + Wolfgang Wehner / + Martin Gebauer  Montag: 24.07. 2017 – Hl. Christophorus Kein Gottesdienst  Dienstag: 25.07. 2017 – Hl. Jakobus Kein Gottesdienst  Mittwoch: 26.07. 2017 – Hl. Joachim / Hl. Anna 18:00 […]


Vermeldungen für Sonntag, den 16.07.2017

14. Juli 2017 - Vermeldungen
Gottesdienstordnung Sonntag: 16.07. 2017 – 15. Sonntag im Jahreskreis III. Monatssonntag Kollekte: Für die Gemeinde 9:30 Eucharistiefeier – Für die Gemeinde mit Pfarrer i.R. Christoph Birkner  Montag: 17.07. 2017 Kein Gottesdienst  Dienstag: 18.07. 2017 Kein Gottesdienst  Mittwoch: 19.07. 2017 18.00 Rosenkranzgebet 18:30 Abendmesse mit Pfarrer i.R. Christoph Birkner  Donnerstag: 20.07. 2017 – Hl. Margareta Kein […]


RKW 2017 – „Miteinander zum Geschenk“

13. Juli 2017 - Fotogalerie
Klicken Sie auf die Bilder, um zu den Bildergalerien des jeweiligen Tages zu gelangen.   Montag Gott schenkt alles Leben. In der Feier des Geburtstages bekennen wir sein Ja zu unserem Dasein und seine Gegenwart in unserer Lebenszeit. Für die Feier des Geburtstages suchen wir nach Anregungen, die Gottes Achtung vor uns Menschen zeigen und […]


Vermeldungen Für Sonntag, den 09.07.2017

07. Juli 2017 - Vermeldungen
 Gottesdienstordnung Samstag: 08.07. 2017 – Hl. Kilian und Gefährten Kein Gottesdienst  Sonntag: 09.07. 2017 – 14. Sonntag im Jahreskreis II. Monatssonntag Kollekte: Für die Gemeinde 9:30 Eucharistiefeier mit Pfarrer i. R. Christoph Birkner – + Heinz Karbe / Leb. /++ Fam. Gebauer / +Irene Ehrhardt Wallfahrt nach Deutsch-Gabel  Montag: 10.07. 2017 – Hl. Knud / […]


Halbjahresplan 2017/2

05. Juli 2017 - Halbjahresplan
Sonntag, 06.08. 09:30 Uhr Einsegnung der Schulanfänger Dienstag, 15.08. 18:30 Uhr Mariä Himmelfahrt Freitag, 18.08. – Jugendausfahrt der Gefirmten (Heidenau und Pirna) Samstag, 16.09. 08:00 Uhr Gemeindeausfahrt in die Lausitz Samstag, 23.09. 09:30 Uhr Kindervormittag für Erntedank Sonntag, 24.09. 09:30 Uhr Erntedankfest Sonntag, 15.10. 09:30 Uhr Weltmissionssonntag Samstag/Sonntag, 22./23.10. – Kirchweihfest von St. Georg Mittwoch, […]


Navigation Navigation